На главную
Налоговые отношения
Нормотворческая деятельность
Сегодня: среда 22 ноября 2017

Налогообложение физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости - "горячая линия"

Ответы на обращения в "горячую линию" предоставляются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Написать обращение в "горячую линию"

Памятка по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

Постановление Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости,расположенных на территории Ростовской области"

 

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости?

Результаты кадастровой оценки объектов недвижимости утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881.

Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Правительства Ростовской области в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Экономика»; на сайте Росреестра по Ростовской области «Кадастровая стоимость онлайн» (https://rosreestr-online.com/kadastrovaya-stoimost).

Как определить правильно ли установлена кадастровая стоимость?

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, приближена к их рыночной стоимости.

Для определения правильности кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо сопоставить ее с предполагаемой рыночной стоимостью на оцениваемый объект недвижимости по состоянию на дату оценки, то есть на 1 января 2016 года.

Для квартир кадастровая стоимость должна быть близка к рыночной (продажной) стоимости. Для домов кадастровую стоимость основного строения нужно сложить с кадастровой стоимостью земельного участка и сравнить полученное значение с рыночной стоимостью домовладения.

При этом, допустимое отклонение составляет не более 25-30% в большую или меньшую сторону.

Что делать, если установлена высокая кадастровая стоимость?

В первую очередь, необходимо проверить технические характеристики объекта недвижимости, учтенные в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН), на предмет их соответствия фактическим, то есть сверить такие параметры как год постройки, материал стен, перекрытий, кровли, площадь, адресные характеристики и т.д.

В случае обнаружения несоответствия необходимо внести поправки в сведения ЕГРН путем обращения в орган кадастрового учета, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или к кадастровому инженеру.

Оспаривание результатов кадастровой оценки может быть осуществлено двумя способами:

- в комиссии при территориальном органе Росреестра;

- подача иска в суд.

Решение комиссии Росреестра может быть оспорено в судебном порядке.

Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра.

Какие льготы могут быть предоставлены?

Льготы, освобождающие от уплаты налога, установлены ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении 15 категорий налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, – в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, – на период такого их использования;

15) физические лица – в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать дополнительные льготы.

Как применяется вычет, если в собственности только половина квартиры?

В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Вычет предоставляется не каждому владельцу, а на весь объект недвижимости, поэтому вычет будет делиться на соответствующее количество владельцев, согласно принадлежащим им долям.

Если кадастровую стоимость пересмотрели, с какого времени изменится сумма налога?

В соответствии с п. 2 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации по общему правилу изменение кадастровой стоимости в течение календарного года не учитывается при расчете суммы налога за исключением двух случаев:

- при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром. Измененная кадастровая стоимость применяется, начиная с периода, в котором такая ошибка была допущена. Таким образом, налогоплательщик вправе пересчитать налог за все периоды, в которых при исчислении суммы налога к уплате использовалась ошибочная кадастровая стоимость объекта;

- при изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Измененная величина учитывается при расчете налоговой базы, начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Следовательно, если комиссия или суд установит кадастровую стоимость в размере рыночной, налогоплательщик вправе пересчитать налог только за периоды начиная с периода подачи заявления об оспаривании.

Как самому рассчитать сумму налога?

Для того, чтобы самостоятельно рассчитать сумму налога, на сайте ФНС России действует электронный сервис «Налоговый калькулятор» (https://www.nalog.ru/rn61/service/nalog_calc/).

Как будет платить налог пенсионер, если у него две квартиры?

Льготы предоставляются в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.