19 октября 2021

Исполнение консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2021 г. характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов, а также нарастанием положительной динамики поступления «собственных» доходов, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации и снижении влияния новой коронавирусной инфекции.

По оперативным данным на 1 октября 2021 года рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19%, общий объем поступлений - 11,9 триллиона рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 26%, составив 9,4 триллиона рублей (прирост в 83 регионах, незначительное снижение в 2 регионах).

При этом увеличились поступления в сравнении с аналогичным периодом «доковидного» 2019 г.: рост доходов составил 25%, рост налоговых и неналоговых доходов-20%.

Увеличилось и поступление основных бюджетообразующих налогов - налога на прибыль организаций - на 47% (один триллион рублей), НДФЛ - на 15% (417 миллиардов рублей).

Финансовая поддержка из федерального бюджета снизилась на 3% к уровню 2020 г. (2,3 триллиона рублей, составив 19% доходов).

Увеличение доходов позволило обеспечить рост расходов на 6%, общий объем профинансированных расходов составил 10,9 триллиона рублей (снижение расходов отмечается в семи регионах, а увеличение в 78 регионах), что свидетельствует о взвешенной бюджетной политике регионов.

В целом консолидированные бюджеты исполнены с профицитом 1 триллион рублей (в 2020 г. дефицит 296 миллиардов рублей).

Отмечается и увеличение с начала года на 82% до 2,7 триллиона рублей объемов остатков средств бюджетов.

По состоянию на 1 октября 2021 г. в Ростовской области рост доходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. составил 13,8%, общий объем поступлений - 202,8 миллиарда рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось также на 16,7%, составив 150,4 миллиарда рублей.

При этом увеличились поступления в сравнении с аналогичным периодом «доковидного» 2019 г.: рост доходов составил 24,1%, рост налоговых и неналоговых доходов - 14,7%.

Увеличение доходов позволило обеспечить в регионе рост расходов на 8%, общий объем профинансированных расходов составил 188,9 миллиарда рублей.

• Исполнение консолидированных бюджетов субъектов РФ характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов