Министерство финансов Ростовской области

Забота о людях и поддержка экономики: бюджетное послание губернатора определяет вектор развития Дона

85

3 сентября заместитель губернатора области – министр финансов Лилия Федотова приняла участие в дискуссионной площадке по обсуждению Бюджетного послания Губернатора Ростовской области. Мероприятие провел первый зампред Заксобрания области - председатель комитета по бюджету Андрей Харченко. Участие в нем приняли депутаты донского парламента, руководители региональных министерств, представители Общественной палаты Ростовской области, делового и научного сообщества.

- Впервые мы проводим обсуждение основных задач и бюджетных возможностей до момента подведения окончательных итогов по проекту областного бюджета. Можно сказать, что это – «преднулевые чтения» проекта областного бюджета на предстоящую трёхлетку, – сказала министр.

Губернатор области в своем послании безусловно определил, что главное – это выполнение принятых перед людьми обязательств, социальная помощь нуждающимся, не снижение, а, наоборот, увеличение возможностей для улучшения качества жизни граждан. Для этого нужен сбалансированный устойчивый бюджет.

Лилия Федотова напомнила о беспрецедентных по сумме выделенных средств и охвату отраслей мерах поддержки граждан и экономики, которые были предприняты по инициативе Президента страны и Губернатора области. На финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, уже предусмотрено более 12 млрд рублей, из них за счёт собственных ресурсов - 5,8 млрд рублей.

На реализацию 160 проектов инициативного бюджетирования в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе!» в 2020 году направлено 244 млн рублей. На следующие три года по решению главы региона на эти цели будет предусмотрено по 300 млн рублей ежегодно.

Продолжится реализация национальных и региональных проектов, однако потребуется их уточнение в связи с увеличением горизонта планирования до 2030 года и учетом нового Указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Лилия Федотова подробно проинформировала о налоговых новациях, подчеркнув, что в очередном бюджетном цикле продолжат действовать меры поддержки, установленные ранее на региональном уровне.

В сложившихся экономических условиях бюджетные расходы на 2021-2023 годы, как на федеральном, так и на региональном уровнях планируются с учетом принципа первоочередности и жесткой приоритизации.

 

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,

тел. (863) 240-51-35