19 Октября 2020

Основная цель - реализация приоритетных задач социально-экономического развития региона и достижение национальных целей развития

Постановлением правительства Ростовской области 19 октября утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики области на 2021 – 2023 годы. Цель документа - определение условий и подходов, используемых для формирования проекта областного бюджета на 2021 год и предстоящую трехлетку.

Бюджетная и налоговая политика в этот период будет направлена на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития Ростовской области и ориентирована на достижение национальных целей развития, определенных Указами Президента РФ. При этом в качестве основных инструментов будут выступать региональные проекты с расширением горизонта их планирования до 2030 года.

В документе отмечено, что в 2021 году прогнозируется переходный период, направленный на восстановление социально-экономического развития Ростовской области после снятия всех ограничений.

В рамках реализации бюджетной политики определены приоритеты по социальному благополучию жителей области, медицинскому обеспечению, поддержке людей пожилого возраста, семей с детьми, созданию условий для развития и комфортной среды для проживания. Сохранятся расходы на формирование специальных условий ипотечного кредитования и оказание поддержки в приобретении (строительстве) жилья отдельным категориям граждан. Продолжится реализация мер поддержки пострадавших участников долевого строительства. Отдельными направлениями определены условия для развития экономики, увеличения объема инвестиций, государственной поддержки бизнеса.

В предстоящем бюджетном цикле продолжится ответственная долговая политика.

В сфере налоговой политики области на 2021– 2023 годы акцент будет сделан на совершенствование механизма поддержки инвестиционных и инновационных проектов. Льготное налогообложение предусмотрено для организаций, реализующих на территории региона инвестпроекты, в том числе резидентов ТОСЭР и участников специальных инвестиционных контрактов. Будет предоставляться инвестиционный налоговый вычет с учетом реализации с 2021 года механизма компенсации из федерального бюджета.

Особое внимание уделено стабилизации сектора индивидуального предпринимательства как существенно пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции, созданию благоприятных условий для бизнеса после перехода с ЕНВД на упрощенную или патентную системы налогообложения, а также благоприятных налоговых условий, способствующих развитию предпринимательской активности и легализации бизнеса самозанятых граждан.

• Утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики Ростовской области на 2021 – 2023 годы