26 Октября 2020

На заседании профильного комитета донского парламента обсудили проекты областных законов в бюджетной сфере

Проекты трех областных законов рассмотрели 23 октября на заседании комитета по бюджету донского парламента. Нормативные акты представила первый заместитель министра финансов Ростовской области Лариса Аношина.

Так, в связи с изменениями федерального и областного законодательства подготовлены поправки в областной закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области».

Нормативным актом уточняется формула расчета субвенции местным бюджетам на выплату государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами) в части ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В областном бюджете на 2020 год на эти цели предусмотрено 2,1 млрд рублей.

Изменения в федеральном бюджетном законодательстве обусловили и разработку поправок в Областной закон «О бюджетном процессе в Ростовской области» и установление особенностей исполнения областного бюджета в 2021 году». В частности, предусмотрены общие требования для бюджетов всех уровней к прогнозированию доходов. В связи с введением новаций по системе казначейских платежей уточнены положения по исполнению бюджета.

Также законопроектом предусмотрено присвоение отдельных кодов классификации при отражении расходов на реализацию инициативных проектов местного самоуправления.

Особенности исполнения бюджета в 2021 году установлены федеральным законодательством и будут связаны с мерами, направленными на борьбу с коронавирусной инфекцией. Аналогичные новации принимаются и на региональном уровне - в части внесения изменений в сводную бюджетную роспись и возможности превышения объема резервного фонда в 2021 году от предельных значений, установленных Бюджетным кодексом РФ.

- Это позволяет минфину оперативно работать с главными распорядителями бюджетных средств, практически в течение одного дня довести денежные ассигнования до получателей. Это касается в том числе стимулирующих выплат для медиков, - пояснила Лариса Аношина.

Проектом еще одного областного закона - «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда в Ростовской области, в целях исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа» - предлагается установить региональный коэффициент на 2021 год в размере 1,8 (на уровне 2020 года). Напомним, что начиная с 2015 года права по установлению данного коэффициента предоставлены субъектам Российской Федерации.

Проекты областных законов рекомендованы к принятию на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области 29 октября.

• Изменения в законе о бюджетном процессе в Ростовской области позволят оперативнее довести выплаты до получателей