18 декабря 2020

Бюджет региона сохраняет социальную направленность

На 28-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области принят областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» во втором чтении.  Законопроект представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

- Ко второму чтению была проведена огромная работа. Мы рассмотрели многочисленные поправки от субъектов права законодательной инициативы, все предложения были внимательно рассмотрены, но не все попали в бюджет, так как все заявленные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены, - отметила Лилия Федотова.

Параметры областного бюджета значительно увеличились за счет собственных доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Доходы на 2021 год составят 211 млрд рублей, расходы – 217 млрд рублей. Собственные доходы в 2021 году составят 144 млрд рублей.

- Объем безвозмездных поступлений увеличился с учетом распределенных федеральных трансфертов Ростовской области, а это плюсом 26 миллиардов рублей. Всего на 2021 год это 67 миллиардов рублей, что позволит решить многие задачи, поставленные Президентом страны и Губернатором области, - сказала министр.

Расходы на «здравоохранение» запланированы на 2021-2022 годы более 20 млрд. рублей ежегодно, на 2023 – более 21 млрд. рублей; на «образование» расходы в 2021 году составят – почти 55 млрд. рублей, на 2022-2023 годы – 49 и 48 млрд. рублей соответственно; по отрасли «Культура» расходы выросли на 1,6 млрд рублей и на три года составят 7,5 млрд рублей.

- Таким образом, концепция бюджета не поменялась, социальная сфера относится к приоритетным расходам, - отметила Лилия Федотова.

Бюджет развития Ростовской области на 2021 год запланирован в объеме более 47,6 млрд рублей. В предстоящем году за счет бюджетных средств будет спроектировано, построено и отремонтировано более 320 объектов областной и муниципальной собственности, включая автомобильные дороги. Дорожный фонд увеличен на трехлетний период и составит 64,7 млрд рублей

11,4 млрд рублей предусмотрено в бюджете области на сельское хозяйство. В том числе на новые направления в рамках созданной подпрограммы «Охрана плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения» – 1,1 млрд рублей на три года.

Общий объем средств на сферу ЖКХ на три года составит 28,5 млрд рублей.

На предстоящую трехлетку предусмотрено 82 млрд рублей на реализацию региональных проектов, в том числе в 2021 году - 29,6 млрд рублей.

В сфере межбюджетных отношений учтены новации.

- Мы переформатировали межбюджетные отношения с муниципальными образованиями. С 1 января 2021 года отменяется взимание единого налога на вмененный налог, а это выпадающие доходы муниципалитетов. Поэтому 15% средств, поступающих в областной бюджет в виде уплаты налога по упрощенной системе налогообложения, будут переданы муниципальным районам и городским округам. Кроме того, на местный уровень дополнительно передается 40% за негативное воздействие на окружающую среду, - отметила министр.

Также с 1 января 2021 года полномочия по расчету и предоставлению дотаций сельским и городским поселениям передаются муниципальным районам с целью повышения ответственности глав администраций муниципальных районов за выполнение полномочий, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.

Общий объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам на 2021 год по 140 направлениям составит 122,7 млрд рублей.

• Бюджет Ростовской области на 2021 год и 2022-2023 годы утверждён на заседании донского парламента