Алексей Лавров: местные финансы становятся более прозрачными для населения
«Инициативное бюджетирование является той сферой, где Российская Федерация входит в число лидеров международного уровня», - заявил замминистра финансов РФ Алексей Лавров, выступая на третьей Всероссийской конференции «Инициативное бюджетирование как общественное явление».
За последние пять лет произошел существенный рост числа проектов, реализованных посредством механизма инициативного бюджетирования, – с 2 657 проектов в 2015 г. до 22 526 проектов в 2020 г.
Для дальнейшего развития практик инициативного бюджетирования Минфином РФ уже запланированы меры, направленные на методическую поддержку регионов и муниципалитетов, а также на упрощение процедур участия граждан в проектах, в том числе посредством использования доступных цифровых технологий.
На Конференции одной из основных тем было обсуждение актуальных вопросов законодательного регулирования, а также формирование предложений к разрабатываемой стратегии развития инициативного бюджетирования в России на период до 2030 г.
На сегодняшний день практики инициативного бюджетирования уже внедрены в 73 регионах.
Более подробная информация: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37622-aleksei_lavrov_mestnye_finansy_stanovyatsya_bolyee_prozrachnymi_dlya_naseleniya;